Saltar para o conteúdo

Metodologia

Como damos nota aos casinos

Damos a cada casino uma nota de 1 a 5, calculada a partir de factos que confirmamos nas páginas oficiais: pagamentos, bónus, jogos, jogo responsável e apoio ao cliente, mais o teste da nossa equipa quando já foi feito. As regras e os pesos são os mesmos para os 17 casinos com licença do SRIJ.

Atualizado a · Edição de outubro de 2026

Os pesos, à vista de todos

Quanto vale cada critério na nota de 1 a 5. O valor grande é o peso num casino ainda sem teste da equipa; por baixo, o peso quando a equipa já o testou.

Em resumo

Casinos avaliados
17, todos com licença do SRIJ
Critérios
6: 5 calculados a partir dos dados e o teste da equipa
Escala
De 1 a 5, com uma casa decimal
Revisão
Completa todos os meses, nos primeiros dias úteis; bónus confirmados todas as semanas; correções no próprio dia
Próxima revisão completa

Os critérios

Cada critério tem uma nota de 1 a 5 e um peso. Abaixo está o que olhamos, a regra exata que usamos e um exemplo tirado dos dados de hoje.

Pagamentos

25%12,5% num casino testado pela equipa

O que verificamos
Que métodos o casino aceita, com destaque para os que mais se usam em Portugal, o depósito mínimo e o prazo máximo que o próprio operador indica para os levantamentos.
Como pontua
  • Começa em 2.
  • +1 com MB WAY.
  • +0,5 com Multibanco.
  • +0,5 com 5 ou mais métodos.
  • +0,5 com depósito mínimo até 10 €.
  • +0,5 com levantamento em 24 h ou menos.
De onde vêm os dados
Página de pagamentos e ajuda do operador; os prazos de levantamento vêm do que o casino publica, não de testes nossos.
Exemplo real

A Betano indica levantamentos em 24 h ou menos, por isso soma 0,5; a Retabet indica até 72 h e não soma.

  • Betano5Ponto de partida: 2 · Aceita MB WAY +1 · Aceita Multibanco +0,5 · 10 métodos de pagamento +0,5 · Depósito mínimo de 10 € +0,5 · Levantamento em 24 h ou menos +0,5
  • Retabet4,5Ponto de partida: 2 · Aceita MB WAY +1 · Aceita Multibanco +0,5 · 5 métodos de pagamento +0,5 · Depósito mínimo de 1 € +0,5

Bónus

20%10% num casino testado pela equipa

O que verificamos
As condições do bónus principal de casino, não o valor anunciado: quantas vezes é preciso apostar (rollover), sobre que montante e em quantos dias.
Como pontua
  • Sem bónus de casino: 2.
  • Rollover até 10x: 5; até 20x: 4,5; até 30x: 4; até 40x: 3,5; até 50x: 3.
  • Acima de 50x, ou rollover por confirmar: 2,5.
  • −0,5 se o rollover contar sobre o bónus e o depósito.
  • −0,5 se o prazo for inferior a 7 dias.
De onde vêm os dados
Termos oficiais da promoção e política de bónus do operador.
Exemplo real

O rollover de 10x do 888 dá-lhe 5 neste critério; na Luckia o rollover é de 60x e a nota fica em 2,5.

  • 8885Rollover de 10x no bónus principal: 5
  • Luckia2,5Rollover de 60x no bónus principal: 2,5

Jogos

20%10% num casino testado pela equipa

O que verificamos
O tamanho do catálogo de slots e quantos tipos de jogo o casino tem, contando só os que confirmámos.
Como pontua
  • Slots: 3000 ou mais, 5; 2000 ou mais, 4,5; 1000 ou mais, 4; 500 ou mais, 3,5; 200 ou mais, 3.
  • Menos de 200, ou número por confirmar: 2,5.
  • +0,5 com casino ao vivo e 5 ou mais tipos de jogo.
De onde vêm os dados
Lista do SRIJ dos tipos de jogo autorizados a cada licença e catálogo no site do casino.
Exemplo real

O Casino Solverde tem 5700 slots e fica com 5; a Retabet, com 100, fica com 2,5.

Jogo responsável

20%10% num casino testado pela equipa

O que verificamos
As ferramentas que o casino dá para controlares o jogo na tua conta.
Como pontua
  • Começa em 3.
  • +0,4 por cada ferramenta: limites de depósito, limites de tempo, pausa, autoexclusão e alertas de sessão.
De onde vêm os dados
Página de jogo responsável e área de conta do operador.
Exemplo real

A nota vai de 4,2 a 4,6: 3 casinos têm a mais alta e 14 a mais baixa. Um exemplo de cada:

  • Casino Solverde4,6Ponto de partida: 3 · 4 ferramentas de controlo +1,6
  • Retabet4,2Ponto de partida: 3 · 3 ferramentas de controlo +1,2

Apoio ao cliente

15%7,5% num casino testado pela equipa

O que verificamos
Os canais de contacto, o horário e se o apoio é dado em português.
Como pontua
  • Começa em 2.
  • +1 com chat, +0,5 com email e +0,5 com telefone.
  • +0,5 com apoio 24 horas.
  • +0,5 com apoio em português.
De onde vêm os dados
Página de ajuda e contactos do operador.
Exemplo real

A nota vai de 3,5 a 5: 1 casino tem a mais alta e 1 a mais baixa. Um exemplo de cada:

  • Betano5Ponto de partida: 2 · Chat +1 · Email +0,5 · Telefone +0,5 · Apoio 24 horas +0,5 · Apoio em português +0,5
  • Vincino3,5Ponto de partida: 2 · Chat +1 · Apoio em português +0,5

Experiência de utilização

50%quando o casino já foi testado

O que verificamos
A nossa equipa abre conta, usa o site e a app, deposita e pede um levantamento. Avalia o registo, a navegação, a rapidez e a clareza da informação.
Como pontua
  • Nota de 1 a 5 dada pela equipa, com uma casa decimal.
  • Enquanto um casino não foi testado, este critério não entra na conta.
De onde vêm os dados
Teste da equipa, com a data em que foi feito.
Exemplo real

A equipa já testou 2 dos 17 casinos. Nos outros 15, a nota vem só dos cinco critérios acima.

Como calculamos a nota?

A nota é uma média ponderada: cada critério vale a sua nota vezes o seu peso, e somamos tudo. Se a equipa já testou o casino, metade da nota vem desse teste e a outra metade dos cinco critérios calculados.

  1. Confirmar a licença. Verificamos na lista oficial do SRIJ que o casino tem licença de jogos de fortuna ou azar ativa. Sem licença, não há nota.
  2. Recolher os factos. Lemos as páginas oficiais do operador (termos, pagamentos, ajuda, jogo responsável) e registamos a fonte e a data de cada dado.
  3. Pontuar cada critério. Aplicamos as regras de cada critério e cada um fica com uma nota de 1 a 5.
  4. Fazer a média ponderada. Multiplicamos cada nota pelo seu peso e somamos. Se a equipa já testou o casino, esse teste vale 50% e os outros critérios os restantes 50%.
  5. Arredondar e ordenar. Arredondamos a uma casa decimal e ordenamos da nota mais alta para a mais baixa; num empate, por ordem alfabética.

Exemplo: Betano

Nota da Betano, critério a critério
CritérioNotaPesoNota × peso
Pagamentos512,5%0,625
Bónus4,510%0,45
Jogos510%0,5
Jogo responsável4,210%0,42
Apoio ao cliente57,5%0,375
Experiência de utilização4,350%2,15
Nota final100%4,52 → 4,5

Num casino ainda sem teste, como o 888, os cinco critérios usam os pesos completos: 4,5 × 25% + 5 × 20% + 4 × 20% + 4,2 × 20% + 4 × 15% = 4,365, arredondado a 4,4.

Escala de notas

A nota final aparece com uma palavra ao lado, para se ler de relance. As faixas são estas, com os casinos que hoje estão em cada uma:

Quando avaliamos os casinos?

Nos primeiros dias úteis de cada mês revemos todos os casinos e publicamos uma edição do ranking. Cada edição guarda a posição, a nota e as notas por critério de cada casino, com o motivo de cada mudança, para se poder comparar mês a mês. A edição atual é a de outubro de 2026; a próxima revisão completa é a .

Ranking de outubro de 2026

Publicada a

2 casinos mudaram de posição face a setembro de 2026. Os maiores movimentos:

Maiores movimentos

  1. Vincino11.º4,1subiu 1 posição face a setembro de 2026Recalculada a 28/10/2026 após verificação de factos. Nota de 4,0 para 4,1 (jogo responsável de 3,8 para 4,2), com os dados verificados a 28/10/2026.
  2. Casino Portugal12.º4desceu 1 posição face a setembro de 2026Recalculada a 28/10/2026 após verificação de factos. Nota igual (4,0). Vincino passou à frente.

Ranking de setembro de 2026

Publicada a

Primeira edição: reconstruída a 28/10/2026 com as notas dos dados publicados a 26/09/2026 (commit 1a635f9).

Primeiros lugares

  1. Betclic1.º4,6
  2. Betano2.º4,5
  3. 8883.º4,4

Ver todas as edições do ranking

O que não conta para a nota?

  • Relações de afiliação. A Betclic é o único casino com link de afiliado (assinalado como «Publicidade · link de afiliado»). Não tem nenhum ponto extra: a nota sai da mesma fórmula que a dos outros 16. Os restantes links são diretos e não recebemos nada por eles.
  • Pagamentos. Nenhum operador paga para entrar no site, para subir na lista ou para mudar a nota.
  • A ordem das listas. A ordem é uma consequência da nota, nunca o contrário: não há lugares fixos. Destaques como «melhor bónus para jogar roleta» também não mexem na ordem nem na nota.

De onde vêm os dados?

  • SRIJ. A lista oficial de entidades licenciadas e as licenças de cada operador, com os tipos de jogo autorizados; licenças atualizadas na nossa base de dados a .
  • Termos oficiais dos operadores. Termos dos bónus, política de bónus e termos gerais, lidos no site de cada casino.
  • Páginas de ajuda. Pagamentos, levantamentos, contactos e jogo responsável, também no site de cada casino.

Ao todo temos 201 fontes registadas: 152 oficiais e 49 secundárias, a que recorremos quando o operador não publica o dado. A data de verificação de cada casino está na sua análise e nesta tabela:

Fontes registadas por casino e data da última verificação
CasinoFontes oficiaisOutras fontesVerificado a
888103
Bacanaplay130
Betano77
Betclic104
Bwin46
Casino Portugal103
Casino Solverde113
ESC Online76
GoldenPark61
LeBull63
Luckia131
Placard.pt122
PokerStars91
Retabet52
Vincino93
VS Versus Bet103
YoBingo101

Como corrigimos um erro?

Viste um dado errado ou desatualizado, como um bónus que mudou ou um método de pagamento que deixou de existir? Diz-nos qual é o casino e, se puderes, o link da página oficial onde viste a informação.

Confirmamos na fonte oficial, corrigimos no próprio dia e atualizamos a data de verificação. Se a nota mudar, muda pelas mesmas regras e fica registada no ranking do mês.

Pedir uma correção

Perguntas frequentes

Quanto pesa cada critério na nota de um casino?

Sem teste da equipa: pagamentos 25%, bónus 20%, jogos 20%, jogo responsável 20%, apoio ao cliente 15%. Quando a equipa já testou o casino, o teste vale 50% e cada um dos outros critérios passa para metade do seu peso.

O que acontece à nota quando falta um dado sobre um casino?

Não estimamos. Um dado por confirmar conta como o pior caso da regra (por exemplo, um rollover desconhecido fica no escalão mais baixo), por isso nunca sobe a nota. O dado aparece no site como «por confirmar».

Todos os casinos já foram testados pela equipa?

Ainda não: 2 dos 17 casinos têm teste da equipa (Betclic e Betano). Nos restantes, a nota vem só dos cinco critérios calculados a partir dos dados, com os pesos completos.

Ter link de afiliado dá vantagem a um casino na nota?

Não. A Betclic é o único casino com link de afiliado e a nota é calculada com as mesmas regras e pesos dos outros. O link não entra em nenhum critério.

Um casino pode pedir para mudar a sua nota?

Pode pedir a correção de um facto, com a fonte oficial. Se confirmarmos, corrigimos o dado e a nota volta a ser calculada com as mesmas regras. Não alteramos notas nem posições a pedido.